第十二届河南省少儿曲艺大赛评选结果揭晓

发布日期:2022-10-10 作者:魅力中国杂志社 点击:239

河南省少儿曲艺大赛已成功举办12届,活动旨在增强新时代少年儿童美育教育,弘扬中华优秀传统文化,传承曲艺艺术、培育曲艺新苗、提升曲艺艺术在校园文化中的影响力;同时团结引导广大曲艺工作者聚焦校园题材、潜心少儿曲艺创作,持续推动河南少儿曲艺事业不断繁荣发展。

微信图片_20221010170113.jpg

第十二届河南省少儿曲艺大赛经过初评、终评,结合网络投票结果,共评出表演一等奖17个,二等奖 12个,三等奖13个,集体节目一等奖4个,二等奖4个,三等奖3个,最佳网络人气奖1个,园丁奖9名,儿童曲艺作品文学奖4个,优秀组织奖6个,现将评奖结果予以公布。

获奖名单

一、表演奖


一)表演一等奖(17个)

1. 陈雨桐、路小贺  参演节目河南坠子《偷石榴》

2. 吕晟睿   参演节目河南坠子《杨家将—砸御匾》

3. 程子恩   参演节目快板书《猪八戒搬兵》

4. 赵龙龙、李晨阳  参演节目河南坠子《出征》

5. 郭鑫屿  参演节目快板《丰碑》

6. 张琪悦、孟恩珺  参演节目相声《今天我请客》

7. 曹馨瑶  参演节目河南坠子《偷石榴》

8. 张景智  参演节目故事表演《铁面无私》

9. 李好迪  参演节目快板书《我为中华唱赞歌》

10.冯彦博  参演节目快板书《武松打虎》

11.张梓骁、李一冉   参演节目相声《爸爸妈妈别这样》

12.贾孜晴  参演节目评书《岳飞传》

13.熊云溪  参演节目故事表演《南辕北辙》

14.陈尚恩  参演节目河南坠子《司马光砸缸》

15.陈玺至、李坤行  参演节目相声《军歌嘹亮》

16.苗梓淇  参演节目评书《岳飞传》

17.贾砚博  参演节目评书《世无良猫》

微信图片_20221010170118.jpg

(二)表演二等奖(12个)

1. 杨梓鸣  参演节目快板《三打白骨精》

2. 申  滢   参演节目河南坠子《双枪老太婆卖茶》

3. 杨婷然、魏珊珊  参演节目大调曲子《蝶恋花·答李淑一》

4. 李佳颖  参演节目河洛大鼓《游河南》

5. 贾泽洋  参演节目快板书《奇奇的日记》

6. 路逸轩、陈炫宇  参演节目相声《我爱祖国》

7. 李雨星  参演节目快板《吃喝咏叹调》

8. 王嘉嵩  参演节目山东快书《武松打虎》(节选)

9. 李佳一、张文瀚  参演节目对口快板《大禹治水》

10.彭盈森、李玥彤 参演节目河南坠子《太姥姥画像》

11.王靖仪  参演节目故事表演《青梅煮酒论英雄》

12.徐玉洋  参演节目快板书《英雄颂》

微信图片_20221010170123.jpg

(三)表演三等奖(13个)

1. 王幽然  参演节目快板《围巾》

2. 张著迁  参演节目山东快书《信仰的味道》

3. 翟浩铭  参演节目快板《乌鸦喝水》

4. 赵贵鈜、范奕辰  参演节目对口快书《放飞梦想》

5. 刘梓涵、赵梵迪  参演节目对口快板《玲珑塔》

6. 杨若玺、张晨依  参演节目快板《牡丹颂》

7. 于汇泉  参演节目河南坠子《守株待兔》

8. 刘保聚、陈文龙  参演节目双簧《滑稽表演》

9. 靳子琪、郭士琦  参演节目快板《守株待兔》

10.胡宸嘉、侯贤喆  参演节目快板书《我是中国人》

11.王奕欢  参演节目故事表演《画蛇添足》

12.赵珑瑄  参演节目河南坠子《摘棉花》

13.张翰今  参演节目河南坠子《七律·长征》

微信图片_20221010170123.jpg

二、集体节目奖


(一)集体节目一等奖(4个)

1.南阳大调曲《百年诞辰传承情》

演出单位:南阳市第二十一学校

2.三弦书《狮子楼》 

演出单位:南阳市说唱团

3.群口快板《洪水面前看河南》

演出单位:许昌市志方曲艺教室

4.快板书《天安门前看升旗》

演出单位:新乡市获嘉县瑶影能豆艺术传媒

(二)集体节目二等奖(4个)

1.群口快板《书山寻宝》  

推荐单位:郑州市曲协

2.群口快板《战疫情》

推荐单位:许昌市曲协

3.河南坠子《姜太公卖面》

推荐单位:平顶山市曲协

4.快板剧《排座位》

推荐单位:焦作市曲协

(二)集体节目三等奖(3个)

1.快板《护苗在行动》

推荐单位:驻马店市曲协

2.群口快板《说兵》

推荐单位:平顶山市曲协

3.音乐快板《龟兔赛跑》

推荐单位:平顶山市曲协

微信图片_20221010170128.jpg

三、最佳网络人气奖


大调曲《百年诞辰传承情》

演出单位:南阳市第二十一学校


四、园丁奖


黄全福  王宏梅   程  瑶   牛艳萍   王鑫鑫  陈超凡   

钟   鑫   魏   鹏   田  铭


五、少儿曲艺作品文学奖


1.《铁面无私》  作者:韩  亮

2.《大禹治水》  作者:郎小磊

3.《排座位》     作者:闪志博、郝丹丹

4.《乌鸦喝水》  作者:张盼盼、郭莹莹


六、优秀组织奖


1.南阳市曲艺家协会

2.新乡市曲艺家协会

3.平顶山市曲艺家协会

4.开封市曲艺家协会

5.河南省少年儿童图书馆

6.南阳市第二十一学校


(摄影:赵小草   编辑:王   谨)